Criarte, um evento de encher os olhos

Em dois dias, foram 152 apresentações

Nos dias 26 e 27 de agosto, a Acades (Associação Cultural Artística e de Desenvolvimento Social), através da Cia. de Dança Dalma, realizou o IX Criarte Festival de Dança. O evento teve a direção de Jhonatas Fidelis, que comandou uma comissão organizadora formada por 29 pessoas, além de outras indiretamente trabalhando, além do apresentador oficial Lynno Fernandes.

Quem esteve presente pode dizer que foi um evento “de encher os olhos”, que fomentou a cultura da dança e recebeu um público em média de mil pessoas por dia de evento, além dos 742 inscritos no festival de nossa Cidade, vindos de diversas regiões do estado de São Paulo e de outros: Rio de Janeiro (RJ), Minas Gerais (MG), Paraná (PR) e Rio Grande do Sul (RS).

O evento busca trazer grandes profissionais do mundo da dança e que compartilham suas experiências e ensinamentos os participantes por meio das suas avaliações e este ano participaram Eliane Fetzer (Curitiba-PR); Larissa de Araújo (do Balé Bolshoi Brasil) – Joinville-SC; Henri Camargo (Jundiaí –SP); Toshiba (Sorocaba-SP); Henrique Bianchine – São Paulo (SP) e o parceiro André Eugênio Pires, profissionais que proporcionaram cursos de altíssimo nível aos participantes inscritos, sendo balé clássico, jazz lyrical, jazz contemporâneo, composição coreográfica, waacking hip hop, vivência e teoria do hip hop. Todos foram oferecidos a preços acessíveis.

Conforme os organizadores, tudo isso só foi possível por contar com o apoio cultural da Secretaria Municipal e Turismo, Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, que cedeu o local para a realização do evento (Ginásio de Esportes Antônio D’Ambrósio) e da Prefeitura de Taquaritinga e das parcerias da equipe da ML Studio (fotos e filmagens), Programa Escola da Família – que forneceu as dependências das escolas estaduais para servir como alojamentos e também a parceria firmada neste ano com a Escola do Ballet Bolshoi no Brasil.

Este ano foram um total de 152 apresentações em seus dois dias de Festival Competitivo nas modalidades  balé clássico, jazz, contemporâneo, livre e danças urbanas, além das crianças. A entrada para o público foi de apenas um quilo de alimento – que foram destinados ao Fundo Social de Solidariedade de Taquaritinga (FSS), que os encaminhará às famílias carentes de nosso Município.

Abaixo os resultados do Festival Competitivo – Criarte Festival de Dança:

1º DIA – 26 de agosto de 2017

Competições: Danças Infantis, Ballet Clássico, Jazz e Contemporâneo

1.1-       Danças Infantis

1º Lugar – URBAN SOUL – Coreografia:  Confronto – Novo Horizonte/SP

2º Lugar – Super Kidz – Coreografia:  Vibe- Novo Horizonte/SP

3º Lugar – Passo a Passo – Coreografia:   Bonecas de Corda – Jaboticabal/SP

2.1- Ballet Classico (Solo) Repertorio – Junior

1º Lugar – Nucleo Wladimir Mendes e Adriano Santos – Coreografia:   Herlequinade – Sertãozinho/SP

2º Lugar – Nucleo Wladimir Mendes e Adriano Santos – Coreografia: Paysant –Sertãozinho/SP

3º Lugar – Renata Canova Ballet – Matão – Coreografia:  Raymonda – Matão/SP

2.2- Ballet Classico (Pas de trois) Repertorio – Junior

1º Lugar – Studio Arte e Movimento – Coreografia:   Mirlintons – Santa Rita do Passa Quatro/SP

2º Lugar – Cia Francisco Duarte – Coreografia:  Mirlintons, Quebra nozes – Taquaritinga/SP

 2.3- Ballet Classico (Solo) Repertorio – Avançado

1º Lugar – Nucleo Wladimir Mendes e Adriano Santos – Coreografia:   Entre de Kitree – Sertãozinho/SP

2º Lugar – Renata Canova Ballet – Coreografia:  Paquita – Matão/SP

3º Lugar – Escola de Dança Movimento Livre – Coreografia:   Paquita – Araraquara/SP

2.4- Ballet Clássico (solo masculino) – Avançado.

1º Lugar – Nucleo Wladimir Mendes e Adriano Santos- Coreografia:  Gopak – Sertãozinho/SP

2º Lugar – Grupo de Dança Degagé – Coreografia:  Paquita- Catanduva/SP

3º Lugar – Studio Arte e Movimento – Coreografia:  Carnaval e Veneza – Santa Rita do Passa Quatro/SP

2.5- Ballet Clássico (Pas de Deux ) – Avançado

1º Lugar –  Studio Thea Dança – Coreografia:  Bodas de Aurora – Taquaritinga/SP

2º Lugar – Grupo de Dança Degagé – Coreografia:  Quebra Nozes – Catanduva/SP

3º Lugar – Cia Duncan – Coreografia:  Dom Quixote-  São Jose do Rio Preto/SP

2.6- Ballet Classico Repertorio (Conjunto) – Junior

1º Lugar –  Etam Santa Cecilia – Coreografia:  Flocos de Neves – Taquaritinga/SP

2º Lugar – Grupo Degagé – Coreografia: Balada do Trigo – Catanduva/SP

2.7- Ballet Classico – Livre ( Conjunto ) – Junior

1º Lugar – Etam Santa Cecilia- Coreografia:  De la pra ca – Taquaritinga/SP

2º Lugar – Passo a Passo Estudio de Dança – Coreografia:  Jogos de Dama – Jaboticabal/SP

3º Lugar – Adriana Paula Balé – Coreografia:  Fogo – Ribeirão Preto/SP

2.7- Ballet Classico – Livre ( Conjunto ) – Avançado 

1º Lugar – Cia Duncan- Coreografia:   Seasons-  São Jose do Rio Preto/SP

2º Lugar – Centro Cultural Adesca – Coreografia:  Recordando os Jogos de Cartas-  Taquaritinga/SP

3º Lugar – Passo a Passo Estudio de Dança – Coreografia:  Aquarela – Jaboticabal/SP

 3.1- Jazz (Solo) Junior

1º Lugar –  Danseame Junior Cia de Dança- Coreografia:   Solidão – Catanduva/SP

2º Lugar – Cia Movimento Livre – Coreografia:  Quando tudo passar – Catanduva/SP

3.2- Jazz (solo) avançado

1º Lugar – Danseame Cia de Dança- Coreografia:  Amor a Flor da Pele – Catanduva/SP

 3.3 – Jazz (duo) avançado

1º Lugar – Cia Duncan – Coreografia:  Free-  São Jose do Rio Preto/SP

3.4- Jazz (conjunto) Junior

1º Lugar – Cia Francisco Duarte- Coreografia:   Fame – Taquaritinga/SP

2º Lugar – Etam Santa Cecilia- Coreografia: Bombaya Corpos Perfeitos – Taquaritinga/SP

3º Lugar – Studio de Dança Mariana Brito – Coreografia: Michael Jackson- São Joaquim da Barra/SP

3.5- Jazz (conjunto) Avançado

1º Lugar – Centro Cultural Adesca – Coreografia:  Até o Amanhecer – Taquaritinga/SP

2º Lugar – Studio de Dança Juliana Ferro – Coreografia: Sete Pecados– Monte Azul Paulista/SP

3º Lugar – Danseame Cia de Dança – Coreografia:  Burlesque Sob a Luz dos Holofotes – Catanduva/SP

 4.1- Contemporâneo (Conjunto) Junior

1º Lugar – Espaço Caroline Sartori – Coreografia: Sou Frida- Sertãozinho/SP

2º Lugar – Grupo de Dança Degagé – Coreografia:  Entre Linhas, Traços e Caminhos- Catanduva/SP

3º Lugar – Equilibrio – Essência – Coreografia: São Joaquim da Barra/SP

4.2 – Contemporâneo (Conjunto) Avançado

1º Lugar – Danseame Cia de Dança- Coreografia: A ultima vez que estivemos Juntos – Catanduva/SP

2º Lugar – Cia Felipe Barboza – Coreografia: Corpoessence-  Itapui/SP

 2º DIA – 27 de agosto de 2017

Competições: Livre e Danças Urbanas

 Livre

1.1-       Solo (Livre) Junior

1º Lugar – Danseames Cia de Dança – Coreografia:  Disturbios – Catanduva/SP

1º Lugar – Dance in Rio – Coreografia: Close Certo – Rio de Janeiro/RJ

2º Lugar – Grupo de Dança Ligia Aydar – Coreografia:   Por Que? – São Jose do Rio Preto/SP

3º Lugar – Espaço Caroline Sartori- Coreografia:  Manassa Naguini-  Sertãozinho/SP

1.2-       Livre (Trio) Junior

1º Lugar – Espaço Caroline Sartori – Coreografia:   Encontro das Cores Sertãozinho/SP

2º Lugar – Fundação Edmilson – Coreografia:  Entre Notas- Taquaritinga/SP

 1.3-       Livre (Solo) Avançado

1º Lugar – Danseame –  Cia de Dança – Coreografia:  Sinuoso Elemento – Catanduva/SP

2º Lugar – Espaço Caroline Sartori – Coreografia:   Façanha-  Sertãozinho/SP

3º Lugar – Cia Felipe Barboza – Coreografia: Carta de Alforria – Itapui/SP

 1.4-       LIVRE (Duo) AVANÇADO

1º Lugar – Edala –  Coreografia:  Ao tocar seja apenas outra alma – Ribeirão Preto/SP

2º Lugar – Cia Felipe Barboza – Coreografia: Diferenças– Itapui/SP

3º Lugar – Espaço Andrea Sartori – Coreografia: Quando Você sentir meu Calor – Sertãozinho

3º Lugar – Danseame Cia de Dança – Coreografia:  Que pecado é esse? – Catanduva/SP

 1.5-       Livre (Trio)Avançado

1º Lugar – Cia Danseame de Dança- Coreografia: O peso de um silencio – Catanduva/SP

2º Lugar – Escola Mariaska – Coreografia: Não tem jeito – Jau/SP

3º Lugar – Maximize Cia de Dança – Coreografia: Algoritimo – Catanduva/SP

1.6-       Livre (Conjunto) Junior

1º Lugar – Centro Cultural Adesca- Coreografia: Cerebros em Movimento – Taquaritinga/SP

2º Lugar –  All Tigers Free Step – Coreografia: Liberdade-  Novo Horizonte/SP

2 º Lugar – Studium Tuane de Oliveira- Coreografia: Lembranças – São Joaquim da Barra/SP

3º Lugar – Cia Movimento Livre – Coreografia: Italian – Catanduva/SP

1.7-            Livre (Conjunto) Avançado

1º Lugar – Way Company- Coreografia: I am Human – Catanduva/SP

2º Lugar – Cia Atitude Paralela – Coreografia: Não odeie o que você não pode compreender –  Guatapara/SP

3º Lugar – Cia Felipe Barboza- Coreografia: Despertar – Itapui/SP

3º Lugar –  ST NDC – Coreografia:  Insano– Tatui/SP

 2- Danças Urbanas

 2.1- Danças Urbanas (Solo) Avançado

1º Lugar – Street Black Moviment – Coreografia:  Concepção – Bajé/RS

2º Lugar –  Grupo Faces – Coreografia:  O Maskara – Novo Horizonte/SP

3º Lugar – Seeking –  Coreografia:  Com e por amor-  Taquaritinga/SP

3º Lugar – Cia HN – Coreografia:  Dubestp Monster The Virus – Conselheiro Lafaiete- MG

2.2- Danças Urbanas (Duo) Avançado

1º Lugar – Grupo No Break – Coreografia:  Nossa Perfomace-  Monte Alto/SP

2º Lugar – Double Feeling Edala – Coreografia:   My Own Style – Ribeirão Preto/SP

3º Lugar – Mj – Coreografia: Hibrido- Ribeirão Preto/SP

2.3- Danças Urbanas (Trio) Avançado

1º Lugar – Formove – Coreografia: Ai em Ti- Lins /SP

2º Lugar – Maximize – Coreografia: Liberte-se- Catanduva/SP

 2.4- Danças Urbanas (Conjunto) Junior

1º Lugar – Centro Cultural Adesca – Coreografia: Entrevero – Taquaritinga/SP

2º Lugar – Chronic – Vibe- Coreografia: Monte Alto/SP

3º Lugar – Patch Of The Beat  – Coreografia: Liberdade Aprisionada – Ponto de Cultura IASE – Santa Adelia/SP

2.5- Danças Urbanas (Conjunto) Avançado 

1º Lugar – Lugar – NO BREAK – Coreografia:  Afrika Urbanas – MONTE ALTO/SP

2º Lugar – Lugar – Kabuki Vibe – Coreografia:  Memorias não póstumas dos anos de Chumbo- Ribeirão Preto/SP

3º Lugar – Lugar – FEMINY CREW – Coreografia:  Padrão Diverso – Taquaritinga/SP

Premiação Geral

Melhor Bailarino – Adriano Santos + R$ 100,00 Reais

Melhor Dançarino – Jonatan – Grupo No Break + R$ 100,00 Reais

Destaque – João Victor Valentin – Pelo Conjunto Da Obra, Como Coreografo E Produções Musicais.

Melhor Figurino – Cia Detroit – Barretos/Sp

 

Apresentações – Cidades Visitantes

Melhor Apresetanção – R$ 1.000,00 Reais (Mil) – Grupo  No Break – Monte Alto/Sp

2ª Melhor Apresentação – R$ 500,00 Reais (Quinhentos) – Studium De

Dança Juliana Ferro – Monte Azul Paulista/Sp

3º Melhor Apresentação – R$ 300,00 Reais (Trezentos) – Danseame Cia De Dança – Catanduva/Sp

Melhor Apresentação Entre Solos, Duos E Trios

Duo No Break – Maior Nota – R$  300,00 Reais

Apresentações – Taquaritinga/SP

Melhor Apresetanção – R$  1.000,00 Reais (Mil ) – Etam Santa Cecilia

2ª Melhor Apresentação – R$  500,00 Reais (Quinhentos) – Centro Cultural Adesca

3º Melhor Apresentação – R$ 300,00 Reais (Trezentos) – Studio Thea-Dança

Fotos: Divulgação ML Studio

 

Comentários

"O site não se responsabiliza pela opinião dos autores. Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião de O Defensor. Serão vetados os comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O Defensor poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios deste aviso."