4ª Mostra de Dança Vem Dançar “Especial de Natal”

Nesta sexta-feira, 8 de dezembro, ocorrerá o encerramento das Atividades da ACADES, na qual será realizado a 4ª Mostra de Dança – VEM DANÇAR “Especial de Natal” na oportunidade serão apresentados os trabalhos coreográficos desenvolvidos no ano de 2017 por meio das Oficinas oferecidas através do Projeto ACADES – “Na formação de Protagonistas Culturais”. O projeto conta com o apoio da Prefeitura Municipal de Taquaritinga através da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social por meio do Termo de Fomento com as Entidades no exercício de 2017.

A Programação da Mostra contará com 18 apresentações dos diversos estilos: Ballet Classico (Nivel l e ll), Jazz Dance, Danças Urbanas, Livre e a Turma de Ritmos (Livre) da Cia de Dança Dalma, Oficinas da ACADES, além de Grupos não participantes da Companhia que se inscreveram para estarem participando do evento.

Abaixo a Programação Oficial: 

Programação Oficial – 4ª Mostra VEM Dançar “Especial de Natal”

  1. Abertura Oficial – Cia de Dança Dalma

Direção: Jhonatas Fidelis

  1. Cia de Dança Dalma – Ballet (Nivel ll )

Coreografia: Valsa das Flores – Coreografa: Ana Carolina Jamarco Capaz

  1. Cia de Dança Dalma (Duo) – Livre

Coreografos: Bianca Lopes e Igor Parolezi – Coreografia: Pensando Alto

  1. Cia de Dança Dalma – Ballet (Nivel l )

Coreografia: “Bailarinas, elas são únicas” – Coreografa: Kariane Dalpian

  1. Cia de Dança Dalma (Duo) – Livre

Coreografia: Diferenças  – Coreografos: Alexandre Santos e Ramira Gabrieli

  1. Cia de Dança Dalma – Turma de Ritmos (Livre)

Coreografia: Dance no Ritmo sem Parar- Bianca Lopes e Carla Cunha Fidelis

  1. – Grupo Chronic – Danças Urbanas (Monte Alto/SP)

Coreografia: Hip Hop – Coreografos: David Nascimento e Julio Nene

  1. Cia de Dança Dalma – Oficina de Jazz Dance

Coreografia: Fragmentos – Coreografo: Igor Parolezzi

Intervalo (10 Minutos)

  1. Cia de Dança Dalma (Oficial) – Danças Urbanas

Coreografia: This is Dalma  – Coreografo: Jhonatas Fidelis

  1. Grupo No Break – Danças Urbanas (Monte Alto/SP)

Coreografia: Improbrisa – Coreografos: O grupo

  1. Centro de Referencia do Idoso de Taquaritinga – Livre

Coreografia: É pra Cabra da peste, 3ª Idade invadindo o Nordeste

  1. Cia de Dança Dalma (Duo)

Coreografia: Urban Femele – Coreografos: Ramira Gabrieli e Dandara Catiely

  1. Cia de Dança Dalma (Solo)

Coreografia: Desatino ou Libertação?  – Coreografa: Kariane Dalpian

  1. Cia de Dança Dalma – Danças Urbanas (Iniciante)

Coreografia: Em conexão – Coreografos: Alexandre dos Santos – Ramira Gabrieli

  1. Cia de Dança Dalma (Duo)

Coreografia: Fluxodançante – Coreografos: Luana Galdino e Axel Lourran

  1. Cia de Dança Dalma – Danças Urbanas (Solo)

Coreografia: Gangstar – Coreografo: Alexandre Santos

  1. Grupo Chronic – Danças Urbanas (Monte Alto/SP)

Coreografia: Vibe  Coreografos: David Nascimento e Julio Nene

  1. Cia de Dança Dalma – B.boys

Coreografia: Das ruas….

  1. Cia de Dança Dalma – Livre

Coreografia: Orfãos – Coreografos: Carol Jamarco e Diego Souza

Encerramento

 

Direção Artistica

Jhonatas Fidelis

Comentários

"O site não se responsabiliza pela opinião dos autores. Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião de O Defensor. Serão vetados os comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O Defensor poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios deste aviso."