Confira a programação da 17ª edição da Feira Nacional do Livro de Ribeirão Preto

Evento, que vai de 4 a 11 de junho, fará homenagem ao escritor Fernando Pessoa

Começou no último domingo (4), seguindo até o próximo domingo (11), a 17ª edição da Feira Nacional do Livro de Ribeirão Preto. Palestras com nomes como Miriam Leitão, Arnaldo Antunes e Lya Luft, além de uma conferência internacional sobre educação e literatura, estão entre as atrações confirmadas com programação em diferentes pontos da cidade.

Serão mais de 260 atividades gratuitas, dentre elas oficinas de contação de histórias e apresentações musicais e teatrais, 35 expositores e mais de 130 autores, com a expectativa de superar a marca de 180 mil visitantes em oito dias.

Com a participação de escritores nacionais como Ignácio de Loyola Brandão, Zuenir Ventura, Luis Fernando Verissimo e Ricardo Azevedo, além de autores de Portugal, Chile e Itália, a 17ª edição do evento também homenageia o escritor português Fernando Pessoa (1888-1935).

“Quem visitar a feira vai cruzar com a obra dele o tempo inteiro, além de ver os seus poemas nas falas dos mais diversos autores convidados”, afirmou a presidente da Fundação Feira do Livro e Leitura, Adriana Silva, durante o lançamento do evento, na quarta-feira (10).

Parte das atividades, como as realizadas no Theatro Pedro II, está sujeita à retirada antecipada de senhas no balcão central de informações do evento, na Esplanada, e tem vagas limitadas. Informações estão disponíveis no site da feira.

A participação de escolas na feira pode ser agendada pelo telefone (16) 3977 9117.

Encontro internacional

Um dos principais eventos deste ano é a Conferência Internacional de Educação e Literatura, que reunirá autores de diferentes países no Theatro Pedro II, até o dia 9 de junho, a partir das 19h30.

Participarão dos debates os portugueses António Nóvoa e José Pacheco, além do chileno Humberto Maturana, do italiano Mauro Maldonato, por videoconferência, além dos brasileiros César Nunes, que está entre os escritores homenageados na feira, e o crítico literário Manuel da Costa Pinto.

“Discutir a literatura como um instrumento de formação do estudante, esse livro enquanto um instrumento na sala de aula. Vários eventos foram especialmente criados para atender ao público professor”, disse a presidente da feira.

A feira também terá encontros como a Sessão Jabuti, com escritores como Antonio Prata, Lira Neto, Marina Colasanti, Michel Laub e Miriam Leitão no Auditório Meira Júnior. A programação musical terá atrações como Chico César e Arnaldo Antunes.

O evento está com atrações espalhadas por diferentes pontos da cidade. Confira:

  • Acirp (R. Visc. de Inhaúma, 489 – Centro)
  • Biblioteca Altino Arantes (R. Duque de Caxias, 547, Centro)
  • Biblioteca Padre Euclides (R. Visc. de Inhaúma, 490, 1º andar, Centro)
  • Centro Cultural Palace (Rua Álvares Cabral, 322 – Centro)
  • Palacete 1922 (R. Álvares Cabral, 716 – Centro)
  • Praça do Leitor (Praça XV de Novembro)
  • Sede da OAB Ribeir ão Preto (R. Cav. Torquato Rizzi, 215, Jd. São Luiz
  • SESC (R. Tibiriçá, 50 – Centro)
  • Shopping Iguatemi (Av. Luiz Eduardo Toledo Prado, 900, Vl do Golf)
  • Sincovarp (R. Lafaiete, 394, Centro)
  • Teatro Marista (R. Cel. Marcondes Salgado, 1307, Centro)
  • Tenda SESC (Praça Carlos Gomes)
  • Theatro Pedro II (R. Álvares Cabral, 370, Centro)

 Palestras com escritores:

  • Salão de Ideias: “Combinando Palavras” – Participação de Nélida Piñon

Quando: 7 de junho, às 8h30

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • ‘Sessão Jabuti’: Michel Laub

Quando: 7 de junho, às 10h30

Onde: Theatro Pedro II – Auditório Meira Júnior (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Lançamento de Documentário: Maris Ester de Souza

Quando: 7 de junho, às 14h

Onde: Theatro Pedro II – Auditório Meira Júnior (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Salão de Ideias: “Combinando Palavras” – Participação de Ricardo Azevedo

Quando: 7 de junho, às 14h30

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Salão de Ideias: Nélida Piñon

Quando: 7 de junho, às 16h30

Onde: Theatro Pedro II – Auditório Meira Júnior (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Videoconferêncial Internacional: Mauro Maldonado – Mediação presencial de Manuel Costa Pinto

Quando: 7 de junho, às 19h30

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Salão de Ideias: “Combinando Palavras” – Participação de Zuenir Ventura

Quando: 8 de junho, às 8h30

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • ‘Sessão Jabuti’: Lira Neto

Quando: 8 de junho, às 10h30

Onde: Theatro Pedro II – Auditório Meira Júnior (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Salão de Ideias: Pedro Bandeira

Quando: 8 de junho, às 14h30

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Salão de Ideias: Zuenir Ventura

Quando: 8 de junho, às 16h30

Onde: Theatro Pedro II – Auditório Meira Júnior (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Conferência Internacional: Humberto Maturana

Quando: 8 de junho, às 19h30

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Salão de Ideias: “Combinando Palavras” – Participação de Luis Fernando Veríssimo

Quando: 9 de junho, às 8h30

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • ‘Sessão Jabuti’: Míriam Leitão
Saiba mais:  Sedentarismo atinge quase metade dos brasileiros

Quando: 9 de junho, às 10h30

Onde: Theatro Pedro II – Auditório Meira Júnior (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Salão de Ideias: Pedro Bandeira

Quando: 9 de junho, às 14h30

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Salão de Ideias: Luis Fernando Verissimo

Quando: 9 de junho, às 16h30

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Conferência: César Nunes

Quando: 9 de junho, às 19h30

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • ‘Sessão Jabuti’: Antonio Prata

Quando: 10 de junho, às 10h30

Onde: Theatro Pedro II – Auditório Meira Júnior (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Entrega do Concurso Literário Fernando Pessoa

Quando: 11 de junho, às 11h

Onde: Theatro Pedro II – Auditório Meira Júnior (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Salão de Ideias Senas: “Diálogo/Educação” – Participação de Márcia Tiburi

Quando: 10 de junho, às 14h

Onde: Theatro Pedro II – Auditório Meira Júnior (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Conferência: Arnaldo Antunes

Quando: 11 de junho, às 16h

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

Shows e apresentações:

  • Abertura da 17ª Feira Nacional do Livro e Concerto Sinfônico Literatura e Música – Apresentação da USP Filarmônica e da Academia Livre de Música e Artes (ALMA)

Quando: 3 de junho, às 19h

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Coral Aquarela

Quando: 4 de junho, às 14h

Onde: Centro Cultural Palace – Auditório Pedro Paulo da Silva (Rua Álvares Cabral, 322, Centro)

  • Espetáculo musical “Estado de Poesia”: Chico César

Quando: 4 de junho, às 20h30

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Coral Tom Sobre Tom

Quando: 5 de junho, às 14h

Onde: Centro Cultural Palace – Auditório Pedro Paulo Silva (Rua Álvares Cabral, 322, Centro)

  • Coro Juvenil da Escola de Canto Coral da AMRP e Grupo Vocal da FAAP

Quando: 6 de junho, às 14h

Onde: Centro Cultural Palace – Auditório Pedro Paulo Silva (Rua Álvares Cabral, 322, Centro)

  • Grupo Alma Brasileira: “Modinhas do Brasil”

Quando: 7 de junho, às 13h30

Onde: Theatro Pedro II – Auditório Meira Júnior (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Coro da Adevirp

Quando: 7 de junho, às 14h

Onde: Centro Cultural Palace – Auditório Pedro Paulo da Silva (Rua Álvares Cabral, 322, Centro)

  • Espetáculo musical: Ciça Marinho canta António Zambujo

Quando: 7 de junho, às 17h

Onde: Tenda Sesc (Praça Carlos Gomes)

  • Apresentação musical: Gustavo Molinari

Quando: 8 de junho, às 14h

Onde: Centro Cultural Palace – Auditório Pedro Paulo da Silva (Rua Álvares Cabral, 322, Centro)

  • Baião de Spokens : Arnaldo Nardo, Caco Pontes, Felipe Julián e Sandra X

Quando: 8 de junho, às 17h

Onde: Tenda Sesc (Praça Carlos Gomes)

  • Coral Waldorf

Quando: 9 de junho, às 14h

Onde: Centro Cultural Palace – Auditório Pedro Paulo da Silva (Rua Álvares Cabral, 322, Centro)

  • Espetáculo Lítero-Musical com Canto Livro: “Clarice Lispector: Que mistério tem Clarice”

Quando: 9 de junho, às 17h

Onde: Tenda Sesc (Praça Carlos Gomes)

  • Trio Vocal a capela “Os Trappistas”

Quando: 9 de junho, às 21h30

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Coro Memorie D´Italia

Quando: 10 de junho, às 14h

Onde: Centro Cultural Palace – Auditório Pedro Paulo da Silva (Rua Álvares Cabral, 322, Centro)

  • Intervenção Urbana Sarau Motolove/SP: Luiza Romão, Victor Rodrigues e Daniel Minchoni

Quando: 10 de junho, às 15h

Onde: Tenda Sesc (Praça Carlos Gomes)

  • Espetáculo Lítero-Musical Fernando Pessoa: “Poema em linha reta – Canto Livro”

Quando: 10 de junho, às 17h

Onde: Tenda Sesc (Praça Carlos Gomes)

  • Pocket Show Unaerp: “Fados e Poesias”

Quando: 10 de junho, às 18h

Onde: Centro Cultural Palace – Auditório Pedro Paulo da Silva (Rua Álvares Cabral, 322, Centro)

  • Concerto Internacional da Orquestra Sinfônica de Ribeirão Preto – Participação especial do tenor Alan Faria, do Coro da Escola de Canto Coral da AMRP e do Coral da USP Ribeirão Preto

Quando: 10 de junho, às 20h30

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)

  • Intervenção Urbana Slam da Guilhermina: Batalha de Poesias

Quando: 11 de junho, às 14h

Onde: Tenda Sesc (Praça Carlos Gomes)

  • Show: Arnaldo Antunes

Quando: 11 de junho, às 18h30

Onde: Theatro Pedro II – Sala Principal (Rua Álvares Cabral, 370, Centro)