Escolas e blocos firmam compromisso para desfiles do Carnaval em 2017

O tradicional “corso” será na Rua Prudente de Morais, domingo e terça-feira

Com a participação de escolas de samba e blocos tradicionais da Cidade, o Carnaval 2017 em Taquaritinga deve manter o nível do espetáculo que o público apreciou nos últimos anos.

O compromisso das escolas, assim como dos blocos foi firmado em reunião na segunda-feira (9) com a presidente da Comissão Organizadora do Carnaval, secretária adjunta municipal da Cultura, Valdívia Morano.

“A situação econômica no País, hoje, preocupa, e o prefeito explicou as dificuldades que a crise gera também para o gestor público, mas nos garantiu que a prefeitura oferecerá condições para novamente as escolas apresentarem um carnaval de muita qualidade”, contou Valdívia. “Isto é muito bom, pois teremos um trabalho de várias semanas, com muitos sacrifícios e investimentos para colocar as escolas na passarela. Além disso, milhares de pessoas de Taquaritinga e de outras cidades da região aguardam ansiosas para ver o nosso carnaval”, ressaltou a presidente da comissão.

Com isso a ordem do desfile carnavalesco em Taquaritinga, que mais uma vez será na Rua Prudente de Morais, nas noites de domingo (26) e terça-feira (28) de fevereiro, será a seguinte: abertura, carro alegórico com Rei Momo e Rainha 1º) – Carro alegórico DST/AIDS, com o pessoal da 3ª idade; 2º) – Turma dos Sujos; 3º) – Os Piratas; 4º) – Os Presença; 5º) – Turma do Samba; 6º) – 100% Periferia; 7º) – Cromossomos; 8º) – Os Bartira; 9º) – Unidos da Vila; 10º) – Babadikiabo; 11º) – DNA; 12º) – Os Bambas; 13º) – Batuqueiros da Vila; e 14º) – Batata Doce. Já o Trio Elétrico “Batatão” se apresenta nas noites de sexta-feira (24), sábado (25), domingo (26), segunda-feira (27) e terça-feira (28) de fevereiro, no quadrilátero central das Ruas Campos Sales e Marechal Deodoro, das 23h às 4h. Estão previstas matinês, no domingo e terça-feira, nos distritos. “Jardineira da Tarde” desfila no sábado (25) e segunda-feira (27). Quanto ao desfile das bonecas, a ideia é realizá-lo na sexta-feira (24), em local ainda a ser definido.

Comissão Organizadora e demais comissões

De acordo com Portaria assinada pelo prefeito Vanderlei Mársico, já está formada a Comissão Central Organizadora dos Festejos Carnavalescos de 2017, que terá como presidente de honra, Marcos Rui Gomes Marona; vice-presidente de honra, Luiz Fernando Coelho da Rocha; presidente, Valdívia Maria Gonçalves de Almeida Morano; vice-presidente, Thiago Rodrigo Duarte; 1º secretário, Felix pereira Marques Junior; 2º secretário, Heitor Capra Neto.

Saiba mais:  5 dicas para começar atividades físicas e evitar lesões nos primeiros meses

As demais comissões, com seus respectivos representantes são as seguintes:

Comissão de Apoio: Dr. Tomás Fernando Scalamandré de Mendonça; Neide Ramos Salvagni, Rodrigo Magdalena, Manoel Silveira Bueno Neto, Luís Carlos Lourençano, Jorge Luiz Gibertoni, Ricardo José Henriques, Patrícia Mársico Gibertoni, Fabrício Gibertoni e Claudemir Sebastião Basso.

Comissão de Desfile: Marcos Eduardo Mnzolli, Daniel Jorge, Cesar Augusto de Lima Gomes, José Mário Frezza, Edmilson José Gandini Volpi, Carlos Cezar Ordine, Fábio Luiz de Gonzaga Hidalgo, Daniela Maria Henriques, Adriana Maria Pedrassoli Pereira, Eliana Zanin Kamada, Gerson Beggiato, Antonio Claret Teixeira Lutz, Roseli Januzzi, Ademir Mazzi, Carlos Henrique Bussadori, Rodrigo Ricardo Orrico, Fabrício Fernando Araújo, Raimundo Silva de Sousa, Jhonatas Cristiano Fidelis e Artur Piva.

Comissão de Iluminação e Som: Mário Manoel Ferreira Santos Junior, Antonio Dail Giacomelli Filho, e Adão Fernando dos Santos.

Comissão de Trânsito: Neudenir Jeter Pedrassoli e Clóvis Pedro Moraes.

Comissão de Segurança: Antonio Roberto Sabio, Dr. Claudemir Aparecido Pereira da Silva, Dra. Célia maria Lara Tanan Souza Reis, Dr. Renato Cândido Soares, capitão PM Ricardo Costacurta Filho, 1º sargento PM Carlos André Perez Mazzei e Elizandro Aparecido de Souza Branco.

Comissão de Divulgação e Propaganda: José Antonio Gabriel Rodrigues, Neuza Dalle Piagge, Gabriel Silvestre Bagliotti (Jornal “O Defensor”), Dr. Hamilton Roberto Aiello (Jornal “Cidade de Taquaritinga”), Nilton Morselli (Jornal “Nosso Jornal”), José Lucenti (Rádio Canal Um FM), Auro Ferreira (Rádio Mensagem FM), Marcelo Henrique Pacello (Rádio Clube Imperial), Cláudio Bedran (Rádio Planeta Verde), Dr. Eduardo Henrique Moutinho (Jornal “Tribuna”), Mário Mársico (Jornal “Evolução”) e Luiz Eduardo Schneider (site “Agora Taquaritinga).

Comissão de Vigilância Sanitária: José Eduardo Buscardi Costantini, Ângela Maria Milhossi Martins, Edson Luiz Cândido e Aristeu de Campos Silva.

Comissão de Fiscalização: Marco Antonio Tafuri, Eliadauto Vilela e José Carlos Pires.

Comissão de Manutenção e Transporte: Thomaz Valeriano Filho, Paulo Geraldo Livon e Sebastião Alfredo da Costa.

Comissão dos Distritos: Fernando André Apis, Vitório Luiz Cavallini e Ernesto Bigolotti.

As funções dos membros designados não serão remuneradas, sendo seu exercício considerado serviço de relevância pública.